免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

66亿起拍!总价历史最高!虎门TOD巨无霸地块重磅登场!

作者:新闻头条 更新时间:2020-05-25 08:24 来源:东莞房姐

摘要:虎门巨无霸地块来袭

震惊,东莞挂出总价第1地块!

今日(5月23日)凌晨,东莞市公共资源交易网挂出一块巨无霸TOD地块,虎门白沙社区地块(编号:2020WG025),占地近20万平,起拍价达66亿!
 | 2020WR025挂牌出让公告
占地近20万平,起拍价达66亿!
地块位于虎门白沙社区,总占地198888.11平,建面约1051898.77平。起拍价660123万元人民币,折合楼面价约为6275元/平,其中城镇住宅用地14680 元/平、商务金融用地 2904 元/平。
而此前,东莞地块总价最高为45亿。

地块周围基础设施达到三通,按现状出让,现状的通行道路、停车场、通廊、排污管、管线等拆除及迁移等相关审批手续由竞得人负责。

此次竞拍采用“竞价+终次报价”方式,

打造整体TOD项目,七宗地块互联互通,整体开发

地块由2宗城镇住宅用地+5宗商服金融用地+4宗地下空间组成。可建5栋超200米商业高楼,2栋150米超高层住宅。
竞得人需须配建高铁站附属市政配套工程、市政道路、地下通廊工程、出让的地下空间、计容建筑面积 9420.8 平方米的甲级商业物业、计容建筑面积 1653.84 平方米的住宅物业,以及一所独立占地面积不少于3600 平方米、计容建筑面积不少于 2880 平方米、办学规模为 12 个班,360个学位的幼儿园。

地块规划图

据招标文件,该宗地与以上提及配建工程必须在同一开发主体前提下开发建设,统一规划。七宗地块高度关联,要求通过地下空间互联互通,整体开发。
此外,虎门高铁站 TOD 核心区红线外配建工程投资规模为 2314954851.37元。若最终工程总投资低于此投资规模,土地竞得人须将工程投资差额退回市财政;若最终工程总投资高于此投资规模,超额部分由土地竞得人自行承担。
项目须在 2021 年 8 月 3 日11之前开工,在 2024 年 8 月 3 日之前竣工。

虎门TOD项目核心地块

地块北临站北路,西临白沙南路,西侧为莞太路,东侧为白沙东路,位于虎门站核心地块。
地块附近多为工业区,东侧有白石山景区,周边有虎门白沙小学、虎门白沙医院等,配套待近一步完善。
而值得一提的是,去年9月份,已有房企中标虎门白沙高铁南城市更新项目,今年4月份,宝能中标虎门白沙高铁站西南更新项目,正与此次地块相邻。

地块位置图

高光之下的虎门TOD 已进入快车道 在今年政府发布的“东莞一号文”中表示,将推动全市“二主六辅”综合交通枢纽TOD片区与周边区域协同发展,加快打造城市发展新的增长。 并同时指出,要加快实施虎门高铁站房改扩建和站前广场基础设施工程。

虎门高铁站TOD综合开发项目的核心区域为37.6公顷,北临站北路、南至规划白沙南路、西至莞太路、东至规划站东路。将打造成站城一体的综合交通枢纽、产城融合的现代产业集聚区、宜居宜业宜游的国际社区。
虎门站TOD蓝图已规划好,日均客流量最高标准按20万标准设计,大大超过目前7-8万人次的日均客流承载量。

虎门站规划图 当前虎门高铁站TOD项目已正式进入建设实施阶段,站房改造扩建工程已经动工,预计总工期为3年。并于2019年已基本完成了站场扩建140亩和站场周边白沙东路46亩共186亩的土地征收工作。
而同时,保利、中铁集团、中交集团、华润置地、宝能等大佬纷纷与政府达成了合作意向,签订TOD战略合作框架协议。
据了解,虎门高铁站片区依托广深港高铁、穗莞深城轨、东莞地铁2号线等轨道站点实施一体化开发,将该片区打造成集商贸展示、商务服务、总部研发三大主导产业,配套休闲消费、精品居住、配套服务三大辅助功能的复合型地区。

而周边楼盘方面,地块1.5公里范围内有虎门国际公馆,世纪绿洲。3公里范围内有金地琥悦、虎门万达广场、万科云城、虎门滨海城等项目。洋房二手挂牌价约18000元/平。

周边一手新房有丰泰·湾区风华世家(风华豪苑),离地块约1.5公里,在售80-125平3-4房,均价约26500元/平。

不完全统计,虎门有约10个洋房在售/待售项目。均价在23000-32500元/平之间。

时隔两天,再次挂地

而仅两天前,虎门刚挂出虎门龙眼社区地块(编号:2020WG021),该地块占地面积60511.91平,总建面151279.8平,起拍价208766万,起拍楼面价13800元/平。

虎门上一次成功拍地,则是2019年7月9日。当天拍出两宗虎门地块,均属虎门赤岗社区。

其中2019WG020地块由东实竞得,成交价“76428万元+配建7%”,楼面地价高达19355元/平。
2019WG021地块由华侨城竞得,成交价“70610万元+配建10%”,楼面地价同样高达20000元/平。而这也是目前虎门最高楼高价。地块后打造为华侨城云麓台,目前待售。

而除招拍挂外,虎门旧改同样是大刀阔斧。

此次虎门挂出的TOD地块,与此前已中标的城市更新项目连成一片。

招拍挂+城市更新的组合拳一并打出,让虎门TOD的规划一步步实现。而此次挂地,起拍价便已创出东莞地块总价纪录,无疑将会引发更多关注。

上一篇:最新进展来了!广州28号线佛山段启动规划招标!佛山或设7站点

下一篇:广州地铁18号将途径翠亨站接入珠海!

卖房 我要卖房或出租 APP 扫码下载APP
小程序 扫码进入小程序
淘房 淘房超人 关注 我关注的房源
对比

暂无可对比的房源

去找房 >
房源对比 最多一次对比四套房源 清空
免打扰 开通免电话打扰 工具 房贷计算器 进度 查询交易进度 真伪 查询房源真伪 大学生租房免佣金 名企 合作 反腐 倡廉
提意见 意见反馈 顶部 回到顶部