免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

美的来东莞抢地了,可售楼面价11726元/㎡

作者:新闻头条 更新时间:2019-07-09 09:14 来源:东莞阳光网

摘要:美的来东莞拿地了,对,你没有听错,就是售卖空调的美的。更严格一些来说,是美的置业。

美的来东莞拿地了,对,你没有听错,就是售卖空调的美的。更严格一些来说,是美的置业。

  7月8日,石碣一宗占地约4万㎡的商住用地在东莞公共资源交易中心正式出让。历经7家房企、138分钟、53轮报价,地块最终被佛山市美的房地产发展有限公司(即美的置业)12.8亿元收入囊中,折合楼面地价10284元/㎡。资料显示,该地块最大容积率为3,总建筑面积约为12.4万㎡。剔除需要配建的15342㎡商业+住宅面积,该地块可售楼面价约为11726元/㎡。2017年,碧桂园曾拿下一商住用地,当时楼面地价为7694元/㎡。  

   资料显示,该地块编号为2019WG018,是东莞市石碣镇北潢路以东、兴龙路以南地块。该地块用地面积为41586.73㎡,建筑面积为124760.19㎡,起始价99808万元,最高限价147299万元,竞买保证金25000万元,须为自有资金,不得为银行贷款、债券融资、信托资金、资管计划配资、保险资金等。

  美的置业的首次入莞拿地,也让石碣楼市瞬间步入主城行列。要知道才开盘不久的卓越石碣弥敦道项目,起售价才15168元/平方米。

  美的置业入莞拿地,其实2018年就有预期。去年6月27日,美的置业总裁助理吴勇等一行来访石碣,就石碣美丽幸福村居建设和城市更新项目改造等方面,与镇党委书记罗晓勤等领导进行座谈交流也希望今后能够与石碣加强沟通联系,进一步深化合作意向。时隔一年,美的置业就拿下石碣地块。 

  根据年报披露的数据,截至2018年12月31日,美的置业拥有173个项目,同时通过合营企业及联营公司参与32个项目,覆盖15个省份的48个城市,土地储备总额约4507万平方米。土地储备面积均分布于五大核心经济区。其中在大湾区拥有796万平方米土地储备,预计货值超过1000亿元。

  纵观整个上半年,东莞土地市场可谓风乍起,搅动一城房价。

  据统计,上半年东莞供应7宗商住用地,近47万平方米,同比增133%。整个上半年共成交9宗商住用地,约31万平方米,同比增55%。成交楼面地价(剔除配建面积/安居房)为12077元/平方米。

  成交的7宗商住用地,棂面地价最低的为时代中堂项目,楼面地价为9176元/平方米;最高的为中海万江项目,楼面地价达16089元/平方米。

  大湾区已成为各大房企必争之地,作为大湾区的核心城市之一,东莞土地自然炙手可热,不少新面孔都抢滩登陆,包括此次的美的置业,也包括首创置业、深圳鹏瑞、华润置地、招商地产、龙湖地产、金融街等。

  全国性大房企的进入,在为东莞房地产提升整体品质的同时,也势必带来房价的新一轮提升。尽管有房住不炒这道紧箍咒,但种种大规划利好也一定程度上冲淡了这道紧箍咒。从东莞土地拍卖“拼手速”到“拼运气”,可见众多开发商对东莞土地市场的觊觎有多么强烈。

上一篇:深圳将建13个湿地公园

下一篇:厮杀近10小时!碧桂园6.1亿夺惠南科技园地块 楼面价5061.6元/㎡

卖房 我要卖房或出租 APP 扫码下载APP
小程序 扫码进入小程序
淘房 淘房超人 关注 我关注的房源
对比

暂无可对比的房源

去找房 >
房源对比 最多一次对比四套房源 清空
免打扰 开通免电话打扰 工具 房贷计算器 进度 查询交易进度 真伪 查询房源真伪 大学生租房免佣金 名企 合作 反腐 倡廉
提意见 意见反馈 顶部 回到顶部