免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

一季度郑州经济发展“开门红

作者:新闻头条 更新时间:2019-04-22 09:04 来源:大河网

摘要:GDP 2365.7亿元,同比增长8.2%

从郑州市统计局获悉,一季度,郑州全市经济运行延续了去年以来平稳增长的态势,开局良好,实现了首季开门红。据了解,初步核算,全市GDP完成2365.7亿元,同比增长8.2%,比上年同期和上年全年均高出0.1个百分点,分别比全国、全省高出1.8和0.3个百分点。

郑州市统计局有关负责人介绍,郑州经济发展有以下5个特点:

1.工业生产回升明显,据统计,一季度,全市规模以上工业增加值同比增长8.1%。主导产业快速增长,一季度,全市七大主导产业增加值同比增长8.9%,高于规上工业0.8个百分点,分别高于上年全年、今年1~2月份1.3和3.2个百分点。

2.固定资产投资平稳增长,一季度,全市固定资产投资同比增长8.6%,高于上年同期0.6个百分点。

3.消费品市场平稳增长,一季度,全市社会消费品零售总额完成1175.7亿元,同比增长9.8%,高于上年全年0.1个百分点。其中住宿餐饮业零售额同比增长12.7%,批发零售业零售额同比增长9.2%。

4.财政金融平稳增长,一季度,全市地方财政一般公共预算收入完成337亿元,同比增长13%。其中,税收收入239.4亿元,同比增长10.8%;税收收入占一般公共预算收入比重71%。地方财政一般公共预算支出完成307.5亿元,同比增长16.9%。

截至3月末,全市金融机构人民币存款余额23118.5亿元,比年初增长6.2%;贷款余额22684.4亿元,比年初增长6.5%。

5.居民消费价格温和上涨,一季度,全市居民消费价格同比上涨1.7%,其中食品上涨3.6%,医疗保健上涨1.6%,衣着上涨1.5%。

上一篇:惠州力推珠三角(惠州)国家自主创新示范区建设

下一篇:佛山地铁3号线最难地质地段开始盾构施工

卖房 我要卖房或出租 APP 扫码下载APP
小程序 扫码进入小程序
淘房 淘房超人 关注 我关注的房源
对比

暂无可对比的房源

去找房 >
房源对比 最多一次对比四套房源 清空
免打扰 开通免电话打扰 工具 房贷计算器 进度 查询交易进度 真伪 查询房源真伪 大学生租房免佣金 名企 合作 反腐 倡廉
提意见 意见反馈 顶部 回到顶部