免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

青岛:保利/越秀/阳光新天地31亿“分羹”胶州7宗热地

作者:乐有家研究中心 更新时间:2018-08-17 08:57 来源:乐居

摘要:位于胶州市中央商务区7宗住宅用地将于2018年8月16日10时以网上拍卖方式出让,共计291104㎡,规划建筑面积523984㎡,拍卖起始价5834元/㎡,竞买保证金逾30亿元。

2018年8月16日上午10时, 胶州市国土资源局以网上拍卖的方式出让位于胶州市中央商务区7宗住宅用地,这7宗地块面积共计291104㎡,规划建筑面积523984㎡,拍卖起始价5834元/㎡,竞买保证金逾30亿元。

最终,这7宗地块以总价30.98亿元被保利(青岛)实业有限公司、青岛祥锦房地产开发有限公司和阳光新天地投 资集团有限公司联合竞得。

地块拍卖详情

具体来看,保利底价竞得2018-1-1/2018-1-2/2018-1-3/2018-1-4四幅地块,总成交价为19.72亿元。其中,2018-1-1号地块面积67337㎡,拍卖单价5834元/㎡,拍卖总价70711.5804万元;2018-1-2号地块面积69863㎡,拍卖单价5834元/㎡,拍卖总价73364.3002万元;2018-1-3号地块面积8729㎡,拍卖单价5834元/㎡,拍卖总价9166.3808万元;2018-1-4号地块面积41872㎡,拍卖单价5834元/㎡,拍卖总价43970.2746万元。

祥锦竞得2018-1-5和2018-1-6号两幅地块,总成交价为8.86亿。其中,2018-1-5号地块面积69792㎡,拍卖单价6114元/㎡,拍卖总价76807.13万元;2018-1-6号地块面积11266㎡,拍卖单价5834元/㎡,拍卖总价11830.1852万元。

阳光新天地竞得2018-1-7号地块,该地块面积22245㎡,拍卖单价5984元/㎡,拍卖总价23960.5344万元。

据查,青岛祥锦房地产开发有限公司股东为广州正嘉经济信息咨询有限公司与青岛越星房地产开发有限公司。

2018-1-1号地块,位于潮州路东侧、兰州东路南侧,土地面积67337㎡,规划建面121206㎡,竞买保证金70711.5804万元。

2018-1-2号地块,位于海尔大道西侧、兰州路南侧,土地面积69863㎡,规划建面125753㎡,竞买保证金73364.3002万元。

2018-1-3号地块,位于潮州路东侧、扬州支路北侧,土地面积8729㎡,规划建面15712㎡,竞买保证金9166.3808万元。

2018-1-4号地块,位于潮州路西侧、青海湖路北侧,土地面积41872㎡,规划建面75369㎡,竞买保证金43970.2746万元。

2018-1-5号地块,位于海尔大道西侧、扬州支路南侧,土地面积69792㎡,规划建面125625㎡,竞买保证金73289.625万元。

2018-1-6号地块,位于青海湖路北侧、潮州路东侧,土地面积11266㎡,规划建面20278㎡,竞买保证金11830.1852万元。

2018-1-7号地块,位于海尔大道西侧、青海湖路北侧,土地面积22245㎡,规划建面40041㎡,竞买保证金23359.9194万元。

这7宗地块最早在今年3月2日上市,3月26日后宣布中止出让,7月9日重新上市,三日后又一次宣布中止拍卖,最终于7月底再次发布公告定于8月16日上市拍卖。经过一系列的变动,其最显著变化为提高了楼面起始价,由原来的2950元/㎡提高至5834元/㎡,几乎翻一番,起拍总价也由最初的14.86亿增至30.6亿。 

值得关注的是,本次5号地块的拍卖,经过29轮的角逐,最终越秀以6114元/㎡的楼板价成为胶州新地王,溢价率4.8%。

7宗地块位于胶州中央商务区,距离胶州市政府较近,周边配套相对较完善。交通方面,该7宗地块靠近海尔大道和兰州东路,有15、206路等多条公交经过;医院方面,距胶州现代医院、胶州人民医院较近;商圈方面,有利群、大润发、苏宁等大型商超环绕;学校方面,从幼儿园到小学、中学基本涵盖。需要注意的是,本次拍卖7宗土地搭配供应,一并出让,竞买人须独立竞买同时竞得。

上一篇:郑州中原区5所、金水区两所新小学秋季开始招生

下一篇:惠城上半年GDP375.43亿,商品房销售额182.66亿

卖房 我要卖房或出租 APP 扫码下载APP
小程序 扫码进入小程序
淘房 淘房超人 关注 我关注的房源
对比

暂无可对比的房源

去找房 >
房源对比 最多一次对比四套房源 清空
免打扰 开通免电话打扰 工具 房贷计算器 进度 查询交易进度 真伪 查询房源真伪 大学生租房免佣金 名企 合作 反腐 倡廉
提意见 意见反馈 顶部 回到顶部