免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

广州一日“卖地”11宗收入过百亿元

作者:乐有家研究中心 更新时间:2018-06-29 09:12 来源:中国新闻网

摘要:6月28日,广州共成交11宗经营性用地,成交总价109.4亿元

中新社广州6月28日电 (王华 慧敏)6月28日,广州共成交11宗经营性用地,成交总价109.4亿元(人民币,下同)。其中明显加大租赁住房用地供应。

据了解,此次共出让用地面积41万平方米,建筑面积118.9万平方米,成交总价109.4亿元,共配建18845平方米政府性房源。其中,普通商品住房用地成交8宗,用地面积39.6万平方米,建筑面积101.1万平方米,成交总价83.3亿元;商服用地成交3宗,用地面积1.4万平方米,建筑面积17.8万平方米,成交总价26.1亿元。

广州市国规委官员分析称,此次土地出让增加了保障普通商品住房用地供应力度,加大租赁住房用地供应,并稳步推进琶洲互联网创新集聚区土地供应。广州市将继续加大普通商品住房用地和租赁住房用地的供应规模,努力构建广州租购并举的住房供应体系,实现供需平衡。

据了解,本次供应的普通商品住房用地位于南沙、黄埔、增城和从化等区域,总建筑面积达101.1万平方米,是广州加大普通商品住房用地供给的又一行动。

值得注意的是,此次供应琶洲互联网创新集聚区一宗全自持租赁用房用地,供应黄埔区三宗全自持租赁住房用地,出让起始价低至3072元/平方米、5292元/平方米、6549元/平方米,供受让企业低成本建设人才公寓和工业企业员工租赁住房。

此外,琶洲互联网创新集聚区两宗地分别由三一重工和树根互联竞得。三一重工是聚焦工业互联网的全球领先装备制造领军企业,树根互联是中国内地领先的工业互联网企业,表明广州将琶洲互联网创新集聚区由互联网向工业互联网、物联网拓展,加速将琶洲互联网创新集聚区建设成为广州创新核心区。返回搜狐,查看更多

房源对比 最多一次对比四套房源 清空
免打扰 开通免电话打扰 工具 房贷计算器 进度 查询交易进度 真伪 查询房源真伪 大学生租房免佣金 名企 合作 反腐 倡廉
提意见 意见反馈 顶部 回到顶部