免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

深圳今年将新增人才房安居房公租房11万余套

作者:乐有家研究中心 更新时间:2018-05-29 09:19 来源:和讯网

摘要:2018年度深圳将新增安排筹建人才住房、安居型商品房和公共租赁住房约11.38万套,新增安排建设商品住房约5万套。

记者日前从深圳市规划和国土资源委员会获悉,《深圳市住房建设规划2018年度实施计划》《深圳市2018年度城市建设与土地利用实施计划》两个文件经深圳市政府同意正式印发实施。根据文件,2018年度深圳将新增安排筹建人才住房、安居型商品房和公共租赁住房约11.38万套,新增安排建设商品住房约5万套。

《深圳市住房建设规划2018年度实施计划》指出,2018年度将优先安排人才住房、安居型商品房和公共租赁住房用地供应,确保上述三类住房的筹建规模不低于年度建设总量的60%。本年度新增安排建设人才住房、安居型商品房和公共租赁住房约5万套、268万平方米,套数建设指标与上一年度持平。其中新供应用地建设约0.4万套,城市更新配建约3.2万套,产业配套住房和土地整备利益统筹等用地建设约1.4万套。

同时,该住房建设计划还提出,将通过棚户区改造、购买、租赁、综合整治等方式筹集人才住房、安居型商品房和公共租赁住房约6.38万套,合计新增安排筹建人才住房、安居型商品房和公共租赁住房约11.38万套,占年度住房筹建总规模的69.5%。住房资源进一步向住房保障和人才安居方面倾斜。

此外,本年度将新增安排建设商品住房约5万套、建筑面积450万平方米。

根据同日印发实施的《深圳市2018年度城市建设与土地利用实施计划》,2018年全市计划供应建设用地1150公顷。其中,安排民生设施供应规模612公顷;安排产业用地供应规模225公顷,较2017年增加10.8%;安排保障性安居工程用地、商品住房用地合计109公顷;通过城市更新计划供应建设用地246公顷,土地整备通过利益统筹盘活存量建设用地供应35公顷。

上一篇:清城区将新增公办中小学学位4.8万个!洲心街中心小学新教学楼八月底投入使用

房源对比 最多一次对比四套房源 清空
免打扰 开通免电话打扰 工具 房贷计算器 进度 查询交易进度 真伪 查询房源真伪 大学生租房免佣金 名企 合作 反腐 倡廉
提意见 意见反馈 顶部 回到顶部