免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

佛山诞生全国首宗“竞返租”地块

作者:乐有家研究中心 更新时间:2017-04-20 09:40 来源:羊城晚报

摘要:在严格控制“高价地”这一背景下,各地纷纷推出各种卖地新规,17日,全国首宗“竞返租”地块在广东佛山诞生:顺德北滘水口村出让一宗商住用地,采取“限地价+留物业+双竞”的拍卖方式。

在严格控制“高价地”这一背景下,各地纷纷推出各种卖地新规,17日,全国首宗“竞返租”地块在广东佛山诞生:顺德北滘水口村出让一宗商住用地,采取“限地价 留物业 双竞”的拍卖方式,最终金辉地产以限制总价11.9亿,楼面价1.1万元/平方米, 4500平方提留物业返租500元/平方米/月,拿下地块。这意味着,除了11.9亿元的地价款,金辉每月还要返租金给北滘水口村村民225万元,一年约2700万元,一共8年,总共2.16亿元。

出让公告显示,该地块位于北滘荷岳路以南、僚龙路东侧,面积达43523.33平方米。这也是佛山乃至全国首次采取“限地价 留物业 双竞”的拍卖方式。 其中限定最高地价为119689万元,折合楼面价11000元/平方米。

此外,竞得人须将计容建筑面积≥4500㎡的临路首层连续商业房屋(提留物业)的产权无偿移交给水口股份社,且需要返租8年。

参与举牌竞买的房企达9家之多,包括碧桂园、保利、华润、招商、美的、合景、金辉地产等。最终,金辉地产拿下地块。按照拍地条件,金辉要在2019年2季度一次性支付给水口股份社2.16亿元,这里面不含税也不含保证金,相关税费由开发商承担。

据了解,目前地块周边二手房在1.4万-1.6万元之间,有的甚至到了2.1万元/平方米。而附近的泰禾地块、招商地块和万科地块的地价水平普遍在7742-13000多元/平方米。

据悉,这也是金辉集团首次落子佛山,落子珠三角。金辉集团股份有限公司创立于1996年,是集房地产开发、物业管理、物业租赁为主营业务的大型房地产开发企业集团,此前已布局北京、上海、重庆、福州、南京、苏州等地。

上一篇:佛山10条地铁对接广州13地铁 年内开建5新线

下一篇:江门今年9月将有4所小学建成并投入使用

卖房 我要卖房或出租 APP 扫码下载APP
小程序 扫码进入小程序
淘房 淘房超人 关注 我关注的房源
对比

暂无可对比的房源

去找房 >
房源对比 最多一次对比四套房源 清空
免打扰 开通免电话打扰 工具 房贷计算器 进度 查询交易进度 真伪 查询房源真伪 大学生租房免佣金 名企 合作 反腐 倡廉
提意见 意见反馈 顶部 回到顶部