免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 数据报告 > 正文

500万还能在深圳千亿GDP区域买到哪些房子?

作者:楼市报告 更新时间:2022-10-18 09:08 来源:乐有家

摘要:据乐有家研究中心数据统计显示,2022年深圳各区二手住宅成交均价最新排名则为:南山>福田>宝安>罗湖>龙华>光明>盐田>龙岗>坪山>大鹏>深汕特别合作区。那么在深圳,GDP超千亿的有6个区域,对于普通购房者如何买房?

据深圳统计局数据显示,2022年上半年深圳市实现GDP总量15016.91亿元,同比实际增长3.0%。

而在深圳各区中,上半年有6个区GDP总量超过千亿元,其中以南山区GDP总量最高,达到3895.11亿元。

其次是,福田区2565.27亿元、龙岗区2197.31亿元、宝安区2131.92亿元,此三区稳居2000亿元以上。

而罗湖区上半年GDP1304.22亿元、龙华区1258.58亿元,总量排名第五、第六位。

其他包括光明区(614.71亿元)在内的5个地区,上半年GDP均低于700亿元。

按GDP总量按降序排列,各区顺序为:南山>福田>龙岗>宝安>罗湖>龙华>光明>坪山>盐田>大鹏>深汕特别合作区。

据乐有家研究中心数据监控显示,2022年深圳各区二手住宅成交均价最新排名则为:南山>福田>宝安>罗湖>龙华>光明>盐田>龙岗>坪山>大鹏>深汕特别合作区。

对比发现,经济越好的地方,房价越高。比如福田南山等GDP大区房价位于金字塔尖。

因为经济意味着产业的集聚、资金和人口的密集,经济基本面是城市房价的重要支撑。而结合国际上房地产市场的发展规律,长期来看,经济决定房价,经济越好,房价越能抗跌,甚至有一定的保值升值空间。

所以我们买房的底层逻辑,离不开对经济的关注。那么在深圳,GDP超千亿的有6个区域,对于普通购房者,预算500万,2022年还能在深圳千亿级别区域买什么房子呢?

01

1000亿级别区域:龙华区、罗湖区

据乐有家研究中心数据监控显示,GDP在千亿级别的罗湖和龙华区,500万左右的预算一般还能买到不少2-3房的住宅小区,指导价在5-6万元/㎡区间,其中不乏学位不错的小区,如深中的愉天小区、桂园中学的嘉宝田等小区。

而在龙华区,可以买到更新的小区,小区建成时间都是2003年后,而且好多是舒适度较高的大社区如金地梅陇、春华四季园及龙悦居等,罗湖区则多为90年代的老小区。

02

2000亿级别区域:福田区、龙岗区、宝安区

GDP在两千亿级别的有福田龙岗和宝安3个区,500万左右的预算在福田区能买到的基本以1-2房的小户型为主,指导价三个区最高,位于8-12万元/㎡居多。

500万能在宝安区买房的户型会比福田区大一些,居住舒适度提升不小,指导均价居于三个区之间,大约5-7万元/㎡,房源多为2000年后的。

而500万能在龙岗坂田、布吉和龙岗中心城等都有不错的选择,而且户型较大,3房为主,都是次新小区居多,指导均价3-5万元/㎡不等。

随着本月底14号线的开通,龙岗置业性价比比较高。

03

3000亿级别区域:南山区

上半年GDP唯一一个超3000亿且接近4000亿的区域就是南山区了,号称全深圳最牛行政区。那么500万预算还能在南山能买什么样的房子呢?

据乐有家研究中心数据监控显示,能买到户型1-3房都有,小区年代层次比较丰富,指导均价最高10.6万元/㎡。

image.png

更多预算购房选择,可联系乐有家咨询了解。

上一篇:一图读懂“换房退个税”操作细则

下一篇:10月14日大湾区楼市早读丨中山二手房可“带押过户”,工行已执行

卖房 我要卖房或出租 APP 扫码下载APP
小程序 扫码进入小程序
淘房 淘房超人 关注 我关注的房源
对比

暂无可对比的房源

去找房 >
房源对比 最多一次对比四套房源 清空
免打扰 开通免电话打扰 工具 房贷计算器 进度 查询交易进度 真伪 查询房源真伪 大学生租房免佣金 名企 合作 反腐 倡廉
提意见 意见反馈 顶部 回到顶部