中山石岐经济总部区发展提速!
昨日,石岐总部经济区首宗用地顺利拍出,以1880元/平米的楼面地价,1.4亿元的总价被农商行以底价竞得。
今天,石岐总部经济区再挂牌2宗商务用地,2宗用地均位于《中山市石岐总部经济区城市设计》划定的范围内中山市石岐区富康北路,现状为部分平整,用途均为商务用地,出让年限为40年。分别是W23-19-0074地块10736.1平方米(折合16.1042亩)和W23-19-0073地块9061.5平方米(折合13.5923亩)。限时竞拍时间均在12月31日。
至今,石岐总部经济区共推出了3宗商务用地,2宗城镇住宅用地。可见,石岐总部经济区发展速度非常喜人。
2019年,连上今天挂牌的2宗用地,将有7宗用地要进行限时竞拍!

据拍卖公告显示,2宗用地面积相近,位置相邻,拍卖条件也基本相同。

部分拍卖条件如下:1、商业建筑面积占总计容建筑面积比例不大于15%;
2、限时竞拍时间均为12月31日,早上一宗,下午一宗;
3、自项目竣工验收之日算起,物业自持时间不少于3年;
4、竞得人须承诺项目不能开发公寓类型产品;
5、竞得人须承诺项目入驻企业以高端医疗、互联网产贸、创新服务平台类为主;
6、竞得人须承诺自持不少于35%物业,自持物业在同时满足以下条件方可销售;
①竞得人及其关联公司和入驻企业累计缴纳税收达3亿元;
②自项目竣工验收之日算起,物业自持时间不少于3年;
7、竞得人非自持部分允许预售。
下面看看2宗地块的详细情况:
W23-19-0074地块
土地总面积9061.5平方米(折合13.5923亩),位于中山市石岐区富康北路,现状为部分平整,用途为商务用地,出让年限为40年。网上报价时间:自2019年12月18日上午9时至2019年12月31日下午3时。
上网竞价起始楼面地价为人民币3100元/平方米,即起始总价为157,307,640元、约11,566,738元/亩,每次最小竞价增幅(楼面地价)为20元/平方米。上网竞价出让不设保留价。
规划指标:容积率:≤5.6,建筑密度:≤50%,绿地率:≥20%,建筑限高:按控制性详细规划实施,计容建筑面积:≤50744.4平方米。

其他规划要求:
(1)商业建筑面积占总计容建筑面积比例不大于15%;
(2)停车位设置标准应不低于《中山市城市规划技术标准与准则》的要求,不得设置地面停车;
(3)《中山市中心城区康华中段片区控制性详细规划调整(2019)》中,限高140米;
(4)地下空间必须预留与周边地块通连接口;
(5)建设单位今后不得对用地界线进行调整(含合并或分割)。
(6)按测量图中现状高压线的线位划定高压走廊控制线,如高压线线位或敷设方式发生改变,按照新的线位及敷设方式,按控规、《中山市城市规划技术标准与准则》(2016版)及国家相关规范要求控制。
建设期限要求:在2021年3月7日之前开工,在2024年3月6日之前竣工。
竞得人未如期开发建设,应按《中山市闲置土地处置实施办法》(中府[2013]32号)及《出让合同》相关规定办理。

建设条件要求
本宗用地成交后,由竞得人自行与中山市石岐区办事处签订《项目履约监管合同》,竞得人就用地项目的开发建设事宜接受中山市石岐区办事处的监督。《项目履约监管合同》约定开发建要求如下:
(1)竞得人须承诺在签订《土地成交确认书》后20日内在中山市石岐区注册成立独立核算的法人公司。
(2)竞得人须承诺项目入驻企业以高端医疗、互联网产贸、创新服务平台类为主。
(3)竞得人须承诺项目不能开发公寓类型产品。
(4)竞得人须承诺自持不少于35%物业,自持物业在同时满足以下条件方可销售:
①竞得人及其关联公司和入驻企业累计缴纳税收达3亿元;
②自项目竣工验收之日算起,物业自持时间不少于3年。
(5)竞得人须在土地交付起365天内动工建设,并于动工之日起1095天内竣工;
(6)项目建成后,办公可分割销售部分50%的单元面积不少于150平方米,可分割销售部分50%的单元面积不少于300平方米。如果在项目挂牌条件公布后,中山市新出台的有关政策中规定的分割单元建筑面积要求与挂牌公告要求标准不同时,办公面积分割按新的政策要求执行。
(7)竞得人非自持部分允许预售。
W23-19-0073地块土地
土地总面积10736.1平方米(折合16.1042亩),位于中山市石岐区富康北路,现状为部分平整,用途为商务用地,出让年限为40年。网上报价时间:自2019年12月18日上午9时至2019年12月31日上午9时30分。
W23-19-0073地块土地上网竞价起始楼面地价为人民币3,000元/平方米,即起始总价为202,912,200元,每次最小竞价增幅(楼面地价)为20元/平方米。上网竞价出让不设保留价。
划指标:容积率:≤6.3,建筑密度:≤50%,绿地率:≥20%,建筑限高:按控制性详细规划实施,计容建筑面积:≤67637.4平方米。
其他规划要求:
(1)商业建筑面积占总计容建筑面积比例不大于15%;(2)停车位设置标准应不低于《中山市城市规划技术标准与准则》的要求,不得设置地面停车;(3)《中山市中心城区康华中段片区控制性详细规划调整(2019)》中,限高150米;(4)地下空间必须预留与周边地块通连接口;(5)建设单位今后不得对用地界线进行调整(含合并或分割)。(6)按测量图中现状高压线的线位划定高压走廊控制线,如高压线线位或敷设方式发生改变,按照新的线位及敷设方式,按控规、《中山市城市规划技术标准与准则》(2016版)及国家相关规范要求控制。建设期限要求:在2021年3月7日之前开工,在2024年3月6日之前竣工。

建设条件要求
(1)竞得人须承诺在签订《土地成交确认书》后20日内在中山市石岐区注册成立独立核算的法人公司。(2)竞得人须承诺项目入驻企业以高端医疗、互联网产贸、创新服务平台类为主。(3)竞得人须承诺项目不能开发公寓类型产品。(4)竞得人须承诺自持不少于35%物业,自持物业在同时满足以下条件方可销售:①竞得人及其关联公司和入驻企业累计缴纳税收达3亿元;②自项目竣工验收之日算起,物业自持时间不少于3年。(5)竞得人须在土地交付起365天内动工建设,并于动工之日起1095天内竣工;(6)项目建成后,办公可分割销售部分50%的单元面积不少于150平方米,可分割销售部分50%的单元面积不少于300平方米。如果在项目挂牌条件公布后,中山市新出台的有关政策中规定的分割单元建筑面积要求与挂牌公告要求标准不同时,办公面积分割按新的政策要求执行。(7)竞得人非自持部分允许预售。
图片来源:新浪乐居

扫码下载APP
扫码进入小程序